Врач-офтальмолог второй категории “Центра зрения”, лазерный хирург Журавская Кристина Романовна выступила на региональной Научно-практической конференции «Школа офтальмологов „Глаукома 360°“», которая состоялась 9 апреля в Иркутске.
Мероприятие было посвящено современным аспектам диагностики и лечения глаукомы. Организаторами конференции выступили Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова и Иркутская региональная ассоциация офтальмологов.
В рамках научной программы были рассмотрены ключевые вопросы ведения пациентов с глаукомой — от ранней диагностики заболевания до тактики лечения острого приступа и методов нейропротекции. Отдельное внимание специалисты уделили своевременному хирургическому и лазерному лечению глаукомы как важному фактору сохранения зрения.
Кристина Романовна Журавская выступила с докладом на тему «Нейропротекция при глаукомной оптикопатии», в котором представила современные подходы к защите зрительного нерва, замедлению прогрессирования заболевания и стабилизации процесса. Выступление вызвало интерес у профессионального сообщества и стало частью обсуждения актуальных методов лечения глаукомы.
По итогам конференции состоялась дискуссия, в ходе которой специалисты Иркутской области обменялись практическим опытом, обсудили сложные клинические случаи и актуализировали знания, необходимые для повседневной работы.
«Для любого врача участие в конференциях такого уровня — это не только престижно, но и крайне важно для профессионального развития. Это возможность обмена опытом с коллегами из разных городов Иркутской области и не только. В конференции принимали участие представители профессорского состава МНТК “Микрохирургия глаза”. Участие в таких мероприятиях, а тем более выступление с докладом — это большая честь и ответственность как для врача, так и для клиники.
Глаукома — сложное и многогранное заболевание, и подобные встречи позволяют не только делиться собственным опытом, но и получать новые знания, расширять профессиональный кругозор и повышать уровень медицинской помощи пациентам». — поделилась своим впечатлением Кристина Романовна.
Щелевая лампа – один из главных инструментов врача-офтальмолога для диагностики зрения. Этот прибор позволяет проводить биомикроскопию видимых частей глаза: роговицы и склеры, конъюнктивы и век, радужки и хрусталика. Осмотр на щелевой лампе – лучший способ увидеть ткани глаза под большим увеличением. Щелевая лампа позволяет наглядно увидеть малейшие изменения в состоянии роговицы, слёзной плёнки, конъюнктивы и век, говорящие об осложнениях.
Позволяет получить разностороннюю информацию для диагностики переднего отдела глаза, включая измерение переднего и заднего выступа роговицы и других возможных отклонений, а также создание 3D-моделей на основе полученных изображений. Обязательное исследование перед лазерной коррекцией зрения.
Позволяет максимально точно измерить толщину роговицы. Обладает цифровой обработкой сигнала, благодаря чему медицинская сестра получает результаты с высокой точностью.
Предназначен для проведения ультразвукового сканирования или биометрии, что включает в себя измерение осевой длины глаза, глубины передней камеры, размеров стекловидного тела и толщины хрусталика.
Используется в офтальмологической диагностике для бесконтактного определения толщины роговицы и сферичности передней поверхности роговицы.
Фемтосекундный инновационный лазер от немецкой компании Carl Zeiss. Только на нем проводятся операции коррекции зрения третьего поколения ReLEx SMILE.
Преимущества лазера VisuMax для пациента:
Идеальная лазерная система для коагуляции сетчатки, операций при вторичной катаракте, преглаукоме и закрытоугольной глаукоме. Лазер обеспечивает максимальную эффективность операций и безопасность для пациента.
Тонометр предназначен для точного измерения внутриглазного давления в положении сидя и стоя. Прибор оснащен системой интеллектуального позиционирования глаза.
Оздоровительный эффект «Эсом-Комет» основан на стимуляции глаз импульсным электрическими зарядами. Занятия с аппаратом показаны при патологиях нервных элементов зрительного аппарата, а также в качестве профилактики ухудшения зрения у пациентов, чья деятельность связана со значительной нагрузкой на глаза. Применяется при спазме аккомодации, миопии, амблиопии и дистрофических изменениях глазного нерва. Помогает повысить проводимость импульсов в нерве зрительного органа.
Очки цветоимпульсной терапии. Смена цветов и яркости стимулирует кровообращение, снимает напряжение мышц глаза, повышает чувствительность рецепторов сетчатки. Используется для профилактики и лечения близорукости, спазма аккомодации (ложная близорукость), амблиопии, нарушения кровотока в сосудах глаза.
Полностью автоматические тонометры с возможностью компенсации толщины роговицы для точного и быстрого определения внутриглазного давления.
Операционный микроскоп с отличной оптикой, качеством и освещением. Позволяет установить интраокулярную линзу (искусственный хрусталик) в нужное положение, что обеспечит качественное и четкое зрение у пациента. К тому же этот микроскоп один из самых комфортных для пациентов: сниженное воздействие света более удобно для глаза.
Офтальмологический тренажер, основанный на оптико-рефлекторном воздействии на мышцы глаза в сочетании с цвето-импульсной стимуляцией. Эффект достигается за счет стойкого рефлекторного расслабления глазной мышцы, а также повышения тренированности глазных мышц, улучшения гемодинамики, ускорения восстановительных процессов, повышения работоспособности и резервов адаптации зрительной системы.
Предназначен для измерения нарушений рефракции: близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Оборудование позволяет точно подбирать очки для каждого пациента.
Используется при расчете оптической силы интраокулярной линзы (искусственного хрусталика). Благодаря особой точности биометра, хирург получает как можно более достоверные результаты. Для пациента это значит то, что фактический результат после операции по катаракте будет максимально совпадать с ожиданиями.
Бесконтактный оптический когерентный томограф высокого разрешения предназначен для визуализации переднего и заднего сегментов глазного яблока. Это новая эра в визуализации микрососудов сетчатки, которая выводит тактику лечения заболеваний сетчатки и глаукомы на новый уровень.
Аппарат, предназначенный для лечения врожденной и приобретенной амблиопии (синдром ленивого глаза). Цветомагнитная стимуляция активирует «неработающие» участки глаза, это формирует более четкое зрение. Импульсная стимуляция глаза излучением активизирует обмен веществ внутренних структур глаза. Также рекомендуется пациентам с близорукостью и при лечении заболеваний, связанных со зрительным нервом и сетчаткой.
Лечение спазма аккомодации, укрепление зрительных функций, стимулирование и тренировка зрительных мышц при миопии.
Предназначен для определения патологий на переднем и заднем отрезках глаза.
Дает возможность проведения хирургии катаракты по технологии MICS (микроинвазивная хирургия катаракты) через доступ 1,8 мм.
Предназначена для использования в хирургических процедурах по замене хрусталика с малым разрезом и имплантации интраокулярной линзы.
Улучшает кровоток и устраняет кислородное голодание тканей глаза. Полюс-2М применяют при заболеваниях зрительного нерва и дистрофических заболеваниях сетчатки, кератопатиях. Магнитотерапия дает хороший эффект при аномалиях аккомодации.
Позволяет диагностировать изменения полей зрения на ранних этапах развития глаукомы и других заболеваниях сетчатки и зрительного нерва.
Прибор, который используется для постановки диагноза и лечения косоглазия. Также с его помощью удается исправить нарушения в двигательной функции органа зрения. Прибор позволяет определить угол отклонения от нормы. С помощью синоптофора можно также выполнять ортоптические упражнения, главная задача которых наладить одновременное зрение, улучшить подвижность глазных яблок.
Современные авторефрактометры обеспечивают быстрое и точное проведение диагностики глаза. На них производят наиболее важные измерения, оценку диаметра зрачка и радужной оболочки, выполняют измерения параметров глаза для пациентов с искусственными хрусталиками.
Эта микрохирургическая система предназначена как для переднего сегмента — факоэмульсификации и удаления катаракты, так и для заднего сегмента — витреоретинальной офтальмохирургии.
Снимает зрительное напряжение, профилактика зрительного утомления у детей и взрослых. Улучшает кровоснабжение глазных структур.
Снимает зрительное напряжение, профилактика зрительного утомления у детей и взрослых. Улучшает кровоснабжение глазных структур.