Ваш город
Иркутск

  • Иркутск (Дети до 18 лет)
  • Иркутск
  • Ангарск
  • Усолье-Сибирское
Наш номер +7 (3952) 505 303
8.8.2018 Новости

8 августа всемирный день офтальмологии

8 августа Центр зрения «Микрохирургия» отмечает прекрасный праздник, всемирный день офтальмологии

Он был приурочен ко дню рождения Святослава Николаевича Федорова - основателя и генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» МЗ РФ (1986–2000).
Неистощимая энергия, новаторские, смелые, оригинальные решения и идеи позволили ему вести работу практически во всех направлениях и областях офтальмологии. Благодаря его уникальным научным разработкам, убежденности, смелости на грани риска, умению зажечь людей своими идеями офтальмология в СССР вышла на мировой уровень. Блестящий хирург, талантливый ученый и организатор, он всю жизнь опережал время, поражая колоссальной работоспособностью, умением найти пути воплощения своих самых грандиозных и, казалось бы, невероятных проектов.
В 1959 году С.Н. Федоров изобрел первый искусственный хрусталик (ИОЛ) и имплантировал его в глаз кролика. А уже в 1960 году успешно была проведена первая имплантация искусственного хрусталика 12–летней девочке, у которой была врожденная катаракта. В 1962 году С.Н. Федоров впервые в мире провел офтальмологическую операцию под микроскопом. Каждый его шаг был вызван органической потребностью оказать наиболее эффективную помощь больному, улучшить качество его жизни, быстрее вернуть ему зрение.

 

 

С.Н. Федоров никогда не останавливался на достигнутом, внедрял все новые методики хирургического лечения глаз. На его счету 240 изобретений, 260 патентов и полезных моделей, 126 зарубежных патентов. Пациенты, обреченные на слепоту, получили новую жизнь, новое зрение только благодаря усилиям С.Н. Федорова и сплоченной работе всего Научного комплекса МНТК «Микрохирургии глаза», который состоит из 11 филиалов по всей России. Всего же в мире по методике Федорова было прооперировано свыше 3 млн. человек
И как же повезло жителям Иркутской области, что в нашем городе работают верные последователи дела Фёдорова! Ведь все специалисты Центра зрения «Микрохирургия» в Иркутске и в Ангарске проходят обучение в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». Более того, врачи этого центра разделяют и продолжают дело и принципы С.Н. Федорова: «Долг врача — продлевать пациенту жизнь».
- Мы помним Святослава Николаевича, чтим и благодарим его за наше светлое будущее, за высокий уровень офтальмологии, за его веру в развитие, инновации и лучшие перемены, - говорят накануне своего профессионального праздника врачи Центра зрении «Микрохирургия».
В честь своего профессионального праздника напоминают: берегите зрение! Проверяйте его хотя бы один раз в год. И пусть мир вокруг вас будет ясным и чётким.

 

«Моя самая заветная мечта – задержать старение людей и начать… с глаза. Я хочу хотя бы начать, получить какие-то первые результаты, а дальше дело пойдет».
      «Просто каждый день нужно делать что-то новое. И если удается сделать в жизни то, о чём мечтаешь, это и есть счастье. Мне удалось».
      «Опыт моей жизни говорит о том, что все можно остановить и даже разрушить, кроме добра. Основой жизни общества, основой человеческой цивилизации является эта удивительная тяга людей друг к другу. Все вместе мы сильны, а поодиночке нет человечества».

С.Н. Федоров»

Задать вопрос специалисту

Заполните поля ниже и нажмите кнопку "Отправить заявку".
Наш специалист обработает ваш вопрос в течение рабочего дня с 8:30 до 20:00.

Ваше имя
E-mail
Телефон
Ваш вопрос