Ваш город
Иркутск

  • Иркутск (Дети до 18 лет)
  • Иркутск
  • Ангарск
  • Усолье-Сибирское
Наш номер +7 (3952) 505 303
20.3.2024

«Центру зрения» исполнилось 10 лет

«Центр зрения «Микрохирургия» — это крупнейшая негосударственная сеть офтальмологических клиник Иркутской области. 17 марта – знаковая дата – десятилетие сети. Сейчас это 4 филиала в трёх городах: Ангарске, Иркутске и Усолье-Сибирском. А начиналось всё здесь, в городе нефтехимиков, с маленького кабинета диагностики. В декабре 2018 года ангарский Центр зрения переехал в новое большое здание с полноценным операционным блоком и самым современным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний глаз в 22 микрорайоне, 42. С появлением больших площадей стала доступна новая услуга – третье поколение лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE (Релекс Смайл). Это самый современный, безопасный и щадящий метод коррекции близорукости и астигматизма. Операция проводится за 5 минут через микродоступ в 2 мм. Благодаря этому значительно снижаются нагрузки на организм и сокращается период реабилитации.

— В 2023 году более 1000 пациентов обрели чёткое зрение, выполнив лазерную коррекцию самым современным методом Релекс Смайл. Также более 1200 пациентов вернули себе зрение, прооперировав катаракту в наших клиниках. Пациенты доверяют нам, и мы очень ценим это. Всегда стремимся создать для них лучшие условия, — рассказывает Елена ВЕТРОВА, заведующая Ангарским и Усолье-Сибирским филиалами.

Елена Леонидовна — врач-офтальмолог высшей категории, она родилась и живёт в городе, рождённом Победой. Гордится, что 10 лет специалисты Центра зрения делают очень важное и ценное для Ангарска дело.

— Мне очень приятно, что у нас, в Ангарске, есть такая клиника. Раньше пациенты были вынуждены ехать в Иркутск, в другие центры, чтобы получить высокотехнологичную помощь. Сейчас эта помощь приближена к пациентам. Во-первых, это правильно, так и должно быть, на мой взгляд, а во-вторых, это очень удобно. Пациенты это ценят, они к нам приходят, у нас длительная запись — на данный момент на месяц, но мы стараемся её уменьшать. Мы привлекаем молодых специалистов, докторов, к нам практически каждый год приходят новые люди, потому что мы расширяемся.

Ежегодно филиалы Центра зрения принимают более 30000 пациентов на диагностических обследованиях, более 17000 получают лечение. Офтальмология — самая быстроразвивающаяся область медицины. И Центр зрения регулярно обновляет и пополняет парк оборудования, чтобы идти в ногу со временем. В составе сети клиник принимают и консультируют заслуженные врачи России, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. Высокий сервис и бережное отношение ко всем пациентам было и остается визитной карточкой Центра зрения.

— Начинали мы с лазерных операций, — продолжает Елена Леонидовна, врачебная специализация которой как раз лазерная хирургия, — лазерное лечение – это современный метод, который помогает сохранить зрение при заболеваниях сетчатки, вернуть зрение при вторичной катаракте и убрать симптомы закрытоугольной глаукомы. Операции проходят под местной капельной анестезией и занимают до 15 минут. Операции дают очень хорошие результаты. Я считаю, мы особо и в рекламе не нуждаемся, пациенты рассказывают о нас своим знакомым, друзьям и идут к конкретным докторам. У нас даже есть свои звёзды, например, Михаил ТЯЖЕВ.

Михаил Юрьевич заведует Иркутским филиалом Центра зрения, он кандидат медицинских наук, катарактальный хирург.

— Лечение катаракты в клинике проводят по мировому стандарту One Day Surgery — «Хирургия одного дня». Современные технологии не требуют госпитализации. Мы оперируем бесшовным методом, используем мягкую капельную анестезию. Во время операции пациент находится в сознании, слышит голос врача, с ним также работает врач-анестезиолог. Сразу после операции пациент отправляется домой на такси за счёт клиники, — поясняет Михаил Юрьевич.

26 апреля 2019 года Центру зрения был присвоен новый статус – «Референтный центр компании Carl Zeiss». Генеральный директор Антон ГАРБАРЧУК считает это знаковым событием для медицинского учреждения.

— Диагностика и лечение глазных заболеваний в наших клиниках соответствует мировым стандартам. Все филиалы оснащены самым современным оборудованием на уровне ведущих клиник Европы. Сейчас Центр Зрения является официальным представителем компании Carl Zeiss — одного из лидеров мировой офтальмологии в высокоточных приборах и материалах. И это даёт нам право обучать специалистов офтальмологов со всей России, делиться опытом и так далее, — констатирует Антон Сергеевич.

Заместитель генерального директора по лечебной работе Татьяна САГАЙДАК поясняет, что в филиалы Центра зрения обращаются пациенты со всей Иркутской области, других регионов России и даже других стран.

— С 2014 года уже более 140 000 пациентов прошли полную диагностику зрения, которая включает в себя не менее 5 методов исследования и контактный осмотр врачом-офтальмологом со специальной линзой Гольдмана для выявления скрытых патологий глазного дна. Более 50 000 пациентов получили необходимое лечение, — сообщает Татьяна Геннадьевна.

1 мая 2021 года в Ангарске также рядом с клиникой открылся второй салон оптики Центр Зрения.

Сейчас в филиалах работает более 100 человек, а общая площадь наших центров превышает 2000 м2.

— У нас лечение оказывается пациентам на уровне мировых стандартов. Это касается и оборудования, и подходов. Сегодня вся медицина глобальная. За эти годы было много сделано. Но мы не собираемся останавливаться, у нас большие планы: разделить детский и взрослый потоки и открыть детский центр, — делится Елена Ветрова.

Маргарита САФЬЯНОВА, врач-офтальмолог первой категории, заведует филиалом «Дети и взрослые».

— Детское отделение Центра специализируется на безоперационных методах коррекции зрения. Аппаратное лечение эффективно укрепляет зрительные функции и предотвращает снижение зрения у детей с 4 лет. Пациентам с 6 лет подбирают ночные ортокератологические линзы, которые за ночь во время сна корректируют форму роговицы и днём пациент имеет 100% зрение без вспомогательных средств. В клинике принимают и самых маленьких пациентов от 0 лет, — рассказывает Маргарита Олеговна.

Центр Зрения – первая клиника в Иркутской области, где стали применять в своей практике склеральные линзы. Эти уникальные линзы помогают лучше видеть пациентам, которым по медицинским показаниям не подходят другие способы коррекции.

Центр зрения оказывает широкий спектр офтальмологических услуг. Полная диагностика зрения, лазерная коррекция, хирургия катаракты, лечение заболеваний сетчатки, аппаратное лечение и многое другое. Кроме того, при Центре зрения работает сеть Оптик, где посетители могут бесплатно подобрать и изготовить очки.

Управляет салонами Оптики Центр Зрения Наталья ЛАЗУРЧЕНКО.

-Уникальность наших салонов в открытых витринах, доступном и разнообразном ассортименте как для взрослых, так и для детей. Здесь каждый найдет свою оправу и солнцезащитные очки. При покупке очков доступна бесплатная проверка зрения, подбор, а также изготовление очков в собственной мастерской, — поясняет Наталья Сергеевна.

Сегодня Центр Зрения — это сплоченная команда специалистов, среди которых ведущие офтальмологи Иркутской области, заслуженные врачи РФ, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории.

— Сейчас много молодых людей, которые уезжают в другие города. Наверное, они вынуждены так поступать, ситуация такая. Но мы со своей стороны делаем на месте всё возможное, чтоб специалисты не уезжали. В том числе, даём молодым докторам возможность развить себя в профессии, — резюмирует Елена Ветрова.

По итогам 2023 года Центр зрения вошел в ТОП-100 работодателей во всероссийском рейтинге портала HH.ru среди компаний с численностью сотрудников от 100 до 250 человек и занял 12 место по уровню лояльности сотрудников.

На протяжении 10 лет команда «Центра зрения» помогает успешно решать различные проблемы со зрением пациентов всех возрастов и готова, как и прежде оказать компетентный и радушный прием, ждёт своих постоянных и новых пациентов!

 

Читать статью

Задать вопрос специалисту

Заполните поля ниже и нажмите кнопку "Отправить заявку".
Наш специалист обработает ваш вопрос в течение рабочего дня с 8:30 до 20:00.

Ваше имя
E-mail
Телефон
Ваш вопрос