Ваш город
Иркутск

  • Иркутск (Дети до 18 лет)
  • Иркутск
  • Ангарск
  • Усолье-Сибирское
Наш номер +7 (3952) 505 303

Почему при сахарном диабете нужно регулярно ходить к офтальмологу?

Сахарный диабет – заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы. Из-за этого глюкоза не достигает клеток, а накапливается в крови. От этого больше всего страдают сердечно-сосудистая система и обменные процессы: углеводный, жировой, белковый, минеральный и водно-солевой. В сердечно-сосудистой системе в первую очередь удар принимают мелкие сосуды и капилляры, а значит, страдают органы, в которых этих сосудов много: нервная ткань, почки и глаза.

На сегодняшний день у 20% больных диабетом II типа поражение внутренних структур глаза наступает через 5-7 лет постановки диагноза, у больных диабетом I типа уже при постановке диагноза практически всегда имеются патологические изменения в глазу.

Опасность глазных заболеваний, вызванных диабетом, в том, что на начальных стадиях они протекают бессимптомно и могут быть выявлены только на полной диагностике зрения с расширением зрачка.

Ниже перечислим самые частые и опасные заболевания глаз, которые могут быть спровоцированы диабетом.

 

Заболевания глаз при сахарном диабете

Диабетическая ретинопатия
В центральной области сетчатки, расположенной напротив зрачка, из-за нарушения обменных процессов возникает отек. Такое состояние называется диабетической ретинопатией. Если вовремя не начать лечение, на месте отека образуются фиброзные изменения. Диабетическая ретинопатия приводит к искажению и снижению или потере центрального зрения, чаще всего безвозвратно. Снижается способность человека видеть мелкие предметы, читать, писать, различать цвета. На последней стадии человек видит лишь силуэты.
Чаще всего заболеванию подвержены люди с инсулинозависимым диабетом и со стажем заболевания более 10 лет.

Катаракта
При сахарном диабете выделяют два типа катаракты: истинную диабетическую и сенильную («обычную»). Истинная диабетическая катаракта чаще всего встречается у молодых лиц, страдающих тяжелой формой диабета I типа, организм которых получает большую дозу инсулина. Для истинной диабетической катаракты характерным является быстрое прогрессирование и поражение задней капсулы хрусталика, что усложняет удаление помутневшего хрусталика.
Катаракта у больных сахарным диабетом развивается в пять раз чаще по сравнению со здоровыми людьми того же возраста. Риск развития катаракты зависит от возраста, продолжительности заболевания и наличия диабетической ретинопатии. Также у людей с диабетом катаракта начинает развиваться в более молодом возрасте.

Узнать больше о катаракте при сахарном диабете можно в этой статье.

Глаукома
Глаукома – это хроническое заболевание, которое возникает из-за повышенного внутриглазного давления. Повышение давления негативно сказывается на сетчатке и зрительном нерве, что приводит к выпадениям полей зрения и слепоте. У людей с сахарным диабетом предрасположенность к глаукоме выше. Дело в том, что из-за диабета изменения происходят не только на сосудистой оболочке глаза, но и в дренажной системе. По этой причине возникают затруднения оттока внутриглазной жидкости, повышается внутриглазное давление и, соответственно, развивается глаукома.

Как сохранить зрение при сахарном диабете
При постановке сахарного диабета следует в ближайшее время посетить офтальмолога и пройти полную диагностику зрения с осмотром глазного дна. Если патологические изменения не будут выявлены, то профилактические осмотры следует проходить не менее 1 раза в год: это поможет не пропустить развитие патологий, вовремя начать лечение и сохранить зрение.
Если же на осмотре будет выявлено какое-либо заболевание, то в таком случае офтальмолог назначит подходящее лечение и график последующих осмотров.

Задать вопрос специалисту

Заполните поля ниже и нажмите кнопку "Отправить заявку".
Наш специалист обработает ваш вопрос в течение рабочего дня с 8:30 до 20:00.

Ваше имя
E-mail
Телефон*
Ваш вопрос