Ваш город
Иркутск

  • Иркутск (Дети до 18 лет)
  • Иркутск
  • Ангарск
  • Усолье-Сибирское
Наш номер +7 (3952) 505 303

Диагностика зрения и подбор очков

Диагностика зрения и подбор очков – одно и то же?

Чаще всего с таким вопросом сталкиваются родители детей, у которых либо недавно выявились проблемы со зрением, либо пришла пора менять очки. Нередко мамы и папы считают, что достаточно проверки зрения в оптике, ведь после неё подберут очки – значит задача выполнена.

Недопонимания начинаются, если родители обращаются в офтальмологическую клинику. При записи на приём они чаще всего говорят такую фразу: «Нам нужно проверить зрение ребёнку», думая, что рецепт на очки – это само собой разумеющееся, но это не так.

 

Что такое диагностика зрения и для чего она нужна?

Диагностика зрения, которую проводят в специализированных офтальмологических клиниках, – это оценка объективных показателей, таких как острота и поля зрения, рефракция глаза, внутриглазное давление, толщина роговицы, длина глазного яблока. Более подробно о диагностике читайте в статье Проверка зрения. Как понять нужна ли вам диагностика зрения

Состоит диагностика зрения из трёх этапов: не менее 5 методов исследований, расширение зрачка с помощью специальных капель, осмотр врачом-офтальмологом.

После полной диагностики появляется понимание, есть ли нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), нарушения бинокулярного зрения (косоглазие и амблиопия), есть ли патологические изменения во внутренних структурах глаза.

Самое интересное происходит, если ребёнку ставят диагноз спазм аккомодации, его ещё называют ложная близорукость – это снижение зрения вдаль из-за перенапряжения глазных мышц. Выявляется только при расширении зрачка: мышцы расслабляются, и зрение восстанавливается. При спазме аккомодации ни в коем случае нельзя носить очки, иначе ложная близорукость преобразуется в истинную. Зрение восстанавливается с помощью аппаратного лечения и гимнастики.

В завершении диагностики зрения врач выдаёт рекомендации по лечению и коррекции зрительных нарушений. Это может быть аппаратное лечение, гимнастика для глаз, очковая коррекция или ортокератологические линзы.

Что такое подбор очков?

Вы прошли полную диагностику зрения, получили рекомендации врача, на следующий день можете отправляться в оптику. Почему на следующий? Потому что на расширенный зрачок очки не подбирают, ребёнок не сможет понять комфортно ему или нет.

Подбор очков – это оценка субъективных показателей, то есть насколько человеку комфортно в подобранных диоптриях: есть ли головокружение, тошнота, ну и, конечно, насколько хорошо он в них видит.

Интересный факт: острота зрения фактическая, которую выявили при диагностике, может не соответствовать субъективной. То есть, например, диагностика выявила, что у пациента нарушение рефракции составляет — 2 диоптрия – это объективный показатель, но комфортно ему в линзах на — 1,5 диоптрии – это субъективный показатель.

Почему перед покупкой очков нужно посетить офтальмолога?

Очки – это «лекарство» для глаз и назначать его должен врач-офтальмолог, а подбирать – опытный оптометрист. Ведь если средство коррекции будет подобрано неверно, чёткое зрение не вернётся, а заболевание, с большой вероятностью усугубится.

Несколько важных причин, почему из цепочки подбора не следует исключать врача:
— есть риск неправильной постановки диагноза и упущение заболеваний, которые протекают во внутренних структурах глаза;
— офтальмолог может назначить аппаратное лечение, после которого показатели зрения улучшаться;
— наблюдать за зрением ребёнка и помогать его улучшить может только врач-офтальмолог, оптометрист хоть и имеет медицинское образование, не является офтальмологом.

Подведем краткий итог: если прийти на проверку зрения в оптику или поликлинику с единственной целью – получить рецепт на очки, велика вероятность навредить зрению ребёнка.

Задать вопрос специалисту

Заполните поля ниже и нажмите кнопку "Отправить заявку".
Наш специалист обработает ваш вопрос в течение рабочего дня с 8:30 до 20:00.

Ваше имя
E-mail
Телефон*
Ваш вопрос